Autori e collaboratori

Autori e collaboratori
Potete contattare gli autori e i docenti che hanno collaborato alla stesura dei testi per qualsiasi informazione o chiarimento.

Se desiderate collaborare con noi ed entrare a far parte di questo gruppo di lavoro contattateci a questo indirizzo:

I vostri suggerimenti, le vostre critiche e le vostre osservazioni sono molto importanti per noi!

Per contattare gli autori:

I nostri collaboratori nel mondo:

in ALBANIA:
Luan Laze
Direttore e docente della scuola di lingue Fantasia, a Delvine

in AUSTRALIA:
Meri Dragicevic
meri.dragicevic@ed.act.edu.au
Docente presso Yarralunla Primary School, scuola bilingue italiano-australiana a Canberra
Roberto Tuzii
roberto.57@bigpond.com
Italian language teacher a Melbourne

in AUSTRIA:
Helgrit Wolfgruber-Schreiner
Docente presso Karl Franzes Universitaet, Università di Graz, dipartimento di Romanistica

in BRASILE:
Maria do Carmo Franceschini Ekman
maria.c.ekma@gmail.com
Precedentemente presidente del Comitato di Gotemburgo della Società Dante Alighieri in Svezia e ora insegnante di italiano a Taubatè

in CANADA:
Patrizia Villani
villani@rogers.com
Docente a Midland e Toronto

in DANIMARCA:
Carina Graversen
graversen@alpha-lingua.dk
Docente presso Alpha Lingua Kurser, scuola privata di lingue a Copenhagen

in FRANCIA:
Flora Caraffini Rouquette
flora.caraffini@wanadoo.fr
Docente presso il Lycée Collège Claude Bernard a Villefranche Saône
Viviane Remond e Robert Raspati
profumidiriviera@gmail.com
Insegnante e presidente dell’Associazione culturale Cercle Italien de Profumi di Riviera, Grasse

in INGHILTERRA: 
Roberta Ronchetti
ronchetti.roberta@libero.it
Part - time Lecturer presso la Leeds Beckett University, a Leeds
Patrizia Ronchetti Middleton
p.ronchetti-middleton@leedsmet.ac.uk
Part - time Lecturer presso la Leeds Beckett University, a Leeds

in IRLANDA:
Des McConville e Maureen Taylor
mcconville.des@eircom.net
Responsabile e insegnante presso l’Associazione Amicizia, the Italian Society a Sligo

in ISRAELE:
Fiorenza Cevidalli
liberin2005@yahoo.it
Docente presso l’Istituto Italiano di Cultura di Tel-Aviv

in ITALIA:
Luciana Minisci, Varese
minisci73@yahoo.it
Michela Moliterni, Brindisi
michela.moliterni@poste.it
Alessandra Martinetto, Torino
al.ma.82@live.it
Cinzia Morea, Verbania
freemir@alice.it
Roberta Mugno, Perugia
mroby1@virgilio.it
Silvia Pasquadibisceglie, Milano
silviapdb@gmail.com
Lucia Sinnona, Siracusa
luciasinnona@virgilio.it

in NORVEGIA:
Gianna Ferlisi Amundsen
gianna@online.no
Insegnante privata di cultura e lingua italiana a Gjøvik e presso www.allora.no


in POLONIA:
Agata Grabska Saniuk
Insegnante di italiano a Poznan

in PORTOGALLO:
Debora Ricci e Gaspare Trapan
ergogaspare@hotmail.com
Docenti presso l’Istituto Italiano di Cultura e l’Università di Lisbona

in RUSSIA:
Alyona Krasnikova
altrotempo@list.ru
Insegnante privata di Mosca
Ekaterina Kramkova
katiakramkova@yahoo.comkatiakramkova@virgilio.it
Docente presso l'Universita' linguistica di Nizhni Novgorod, l'Universita' Statale di Ekaterinburgo e attualmente presso l'Istituto delle lingue straniere di San Pietroburgo: Centro di Lingue Romanze, http://www.flc-spb.ru (St.Pietroburgo)

in SERBIA:
Olgica Andric
Insegnante di lingua e cultura italiana a Novi Sad presso diverse scuole private

in SLOVACCHIA:
Janka Rajcherová 
Docente presso la scuola Vallis e l'Università della Terza Età di Trnava e responsabile di http://www.italiamente.eu
ITALIAmente - scuola privata di italiano
janka.rajcherova@gmail.com

in SVEZIA:
Susanne Dahlman
susannesandqvist@hotmail.com
Docente presso il Liceo di Dahlstierna e il Centro di insegnamento agli adulti di Mellerud

in SVIZZERA:
Davide Piscitello
d.piscitello@hotmail.com
Docente presso il Liceo cantonale di Wohlen

Commenti